Zum Inhalt

Marginal-Spalte (weiterführende Informationen zum Thema)

Netzwerk ländlicher Raum

Ansprechpartner

  • Anke Wehmeyer
    +49 (0)228 / 68 45 - 38 41
    anke.wehmeyer@ble.de
  • Stephanie Müller
    +49 (0)228 / 68 45 - 39 98
    stephanie.mueller@ble.de
  • Stefan Kämper
    +49 (0)228 / 68 45 - 37 22
    stefan.kaemper@ble.de
  • Frank Bartelt
    Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft (BMEL)
    +49 (0)228 /99 529 - 3641
    Frank.Bartelt@bmel.bund.de

BAG LAG

  • zur Seite der Bundesarbeitsgemeinschaft der LEADER-Aktionsgruppen Deutschlands (BAG LAG) geht es hier

Hauptnavigation

Ein Webangebot der:

Europäischer Landwirtschaftsfonds
für die Entwicklung des
ländlichen Raums:
Hier investiert Europa in die
ländlichen Gebiete.

 

Inhalt

Landesarbeitsgemeinschaften der LEADER-Aktionsgruppen (LAG LAG)

In den meisten Bundesländern haben sich Landesarbeitsgemeinschaften der LEADER-Aktionsgruppen (LAG LAG) gebildet. Die Ansprechpartner vertreten zudem die Interessen der LEADER-Regionen auf Landes-, Bundes- oder EU-Ebene.

Die Ansprechpartner einzelner LAGs finden Sie hier.

Ansprechpartner der LAG LAGs

Bayern

Oliver Sollbach
LAG Region Hesselberg (Regionalmanagement)
0 98 36 / 97 09 69 9
oliver.sollbach@region-hesselberg.de

Nadine Menchen
LAG ErLebenswelt Roth e.V. (Regionalmanagement)
0 91 71 / 81 13 53
info@ErLebenswelt-Roth.de


Brandenburg

laglag@forum-netzwerk-brandenburg.de

Heiko Bansen
LAG Fläming-Havel (Regionalmanagement)
03 38 49 / 90 19 48
lag@flaeming-havel.de
 
Jörn Lehmann
LAG Obere Havel (Vorsitzender)
03 30 54 / 80 51 0
info@liebenwalde.de

Mecklenburg-Vorpommern

Olaf Pommeranz
LAG Ostsee-DBR / LAG Güstrower Landkreis
0 38 43 / 75 56 13 00
olaf.pommeranz@lkros.de

Dagmar Wilisch
LAG Mecklenburgische Seenplatte - Müritz
03 95 / 57 08 72 20 7
dagmar.wilisch@lk-seenplatte.de

Niedersachsen

Thomas Wette  
LAG Isenhagener Land c/o Stadt Wittingen   
0 58 31 / 26 17 2
thomas.wette@gifhorn.de

Ralf Wellmer
LAG Region Grafschaft Bentheim e.V.   
0 59 21 / 96 13 90
ralf.wellmer@grafschaft.de

Nordrhein-Westfalen

Dr. Frank Bröckling
LAG Kulturlandschaft Ahaus-Heek-Legden
02 51 / 48 40 01 8
frank.broeckling@planinvent.de

Alexander Jägers
LAG Bocholter Aa
02 56 1 / 91 71 69 3
alexander.jaegers@projaegt.de

Rheinland-Pfalz

Philipp Goßler
LAG Moselfranken
0 65 71 / 14 22 62
Philipp.Gossler@Bernkastel-Wittlich.de 

Peter Dell
LAG Rhein-Haardt
0 63 41 / 62 15 0
peter.dell@kobra-online.info

Saarland

Thomas Gebel
LAG St. Wendeler Land (2. Vorsitzender der LAG)
0 68 51 / 80 14 70 0
t.gebel@lkwnd.de

Sachsen

Steffi Möller
LAG Klosterbezirk Altzella e.V. (Regionalmanagement)
0 34 31 / 67 88 72 0
moeller@klosterbezirk-altzella.de

Beate Bauer (Stellvertreterin)
LAG Zukunft Westerzgebirge e.V. (Regionalmanagement)
0 37 71 / 71 96 04 0
info@zukunft-westerzgebirge.eu

Sachsen-Anhalt

Gudrun Viehweg
LAG Börde-Bode-Auen (Regionalmanagement)
0 51 49 / 18 60 81
g.viehweg@amtshof-eicklingen.de

Thüringen


Ines Kinsky
LAG Saalfeld-Rudolstadt (Regionalmanagement)
0 36 72 / 31 89 21 1
kinsky_leader@yahoo.de

Philipp Rothe
LAG Hildburghausen-Sonneberg
03 61 / 44 13 13 7
P.Rothe@THLG.de


Stand: 4. Juli 2018

Hauptnavigation

Service-Navigation

###ETRACKER###